Военно-патриотическая работа

На просторах рунета по инициативе В.В.Путина появился очень познавательный сайт "Президент России - гражданам школьного возрастаhttp://www.uznay-prezidenta.ru/.

Зачем вообще нужен этот сайт?
Сайт "Президент России гражданам школьного возраста" призван кратко, доходчиво и занимательно рассказать учащимся средних классов российских школ (гимназий, лицеев, детских домов) о:
- демократическом институте президентства;
- символах и атрибутах нашего государства;
- действующем Президенте России;
- истории власти в России;
- месте работы главы государства - Московском Кремле и многом другом.
Этот веб-ресурс можно использовать как подспорье в образовательном процессе, а также как безопасный "входной шлюз" для первого знакомства ребёнка с защищёнными секторами глобальной компьютерной сети.

Как устроен сайт?

Структура сайта предельно упрощена. На сайте всего четыре "рабочих" раздела плюс один вспомогательный.
В первом разделе рассказывается о Президенте и президентстве вообще (безотносительно к личности действующего Президента), для чего используется интерактивная форма "вопрос-ответ". Кроме того, здесь можно найти несколько анимированных анкет, работая с которыми школьник сопоставляет свои ответы с ответами действующего главы государства. Наконец, подборка фотографий знакомит посетителей сайта с ритмом жизни Президента, его "прошлой жизнью" в качестве обычного школьника.
Во втором разделе кратко и доходчиво, с использованием средств компьютерной анимации, рассказывается о Российском государстве - его территории, административном делении, конституционном строе, государственном языке, армии, а также об истории российской власти. Последний подраздел, в силу своей масштабности, задуман как постоянно расширяющийся - каждый месяц на сайте будет появляться очередной набор образовательно-игровых сценариев по конкретным историческим эпохам.
В третьем разделе предлагаются виртуальные "уроки демократии", помогающие школьникам разобраться, по каким признакам можно судить о наличии/отсутствии в стране демократической власти, об эффективности работы главы государства и т.п.
Четвертый раздел - путешествие в историю Московского Кремля - "места работы" главы государства. Игровая форма подачи материала помогает узнать и запомнить больше о знаменитых зданиях и сооружениях Кремля.
Пятый раздел совершенно необходим на сайте, рассчитанном на детскую аудиторию и на родителей, учителей и педагогов, готовых использовать его как подспорье в образовательном процессе.

Зачем нужны персонажи?

Многие дети вообще на имеют представления о принципах веб-навигации (меню, разделах первого и второго уровня вложенности, ссылках и т.п.). Поэтому предлагается "детский" сценарий навигации по сайту (который, разумеется, дублируется обычным, "взрослым" - через меню в шапке).
"Детский" формат навигации полностью основан на поведении виртуальных персонажей, которые приглашают посетить тот или иной раздел, рассказывают, как правильно работать с информацией, сообщают о правилах встроенных познавательных игр и т.п.

Почему персонажей трое?

Наличие трех различных персонажей-проводников обусловлено тем, что у сайта слишком разная целевая аудитория. С одной стороны, у школьников разный уровень компьютерной грамотности: некоторые учащиеся средних классов прекрасно владеют приемами Интернет-навигации, а многие их сверстники не знают, как пользоваться компьютерной мышью. С другой стороны, у посетителей сайта могут быть очень различные информационные ожидания и интересы. Кто-то ищет информацию образовательного плана (об истории власти, об институте президентства, о Кремле, о символике, географии, а может быть, материал к уроку граждановедения), а другого занимают игры, конкурсы и фотографии.
Поэтому поток пользователей в самом начале разводится на три основных "рукава": образовательный интерес, развлекательно-познавательный интерес и "человеческий" интерес (личность Президента). Алёнушка становится, как правило, проводником для более юных посетителей (9-10 лет), тогда как ребятам постарше будет интереснее общаться с "умником" Добрыней.

Зачем отключаются навигационные панели?

Интернет - зона повышенного риска. К сожалению, до сих пор не придумано абсолютно надёжного средства защиты детей, выходящих на прогулку в Интернет, от насилия, непристойностей, брани, лжи и даже мошенничества. Поэтому внутри сайта отключена адресная строка и стандартные кнопки, помогающие выйти за пределы сайта и отправиться в непредсказуемое путешествие. Внутри сайта можно свободно перемещаться без использования этих стандартных кнопок веб-браузера.