Работа с учителями

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ

ОПЫТ МБОУ СОШ № 89

(в рамках реализации муниципальной инновационной площадки по проблеме «Создание сетевой информационно-предметной среды дистанционного обучения математике»)

Овечкина С.Д., Колчанов А.В. «Диагностика мотивации учащихся основной школы к изучению математики: методические рекомендации» – Краснодар: КубГУ, 2017.  (ССЫЛКА НА ПОСОБИЕ В PDF формате)

В данном пособии раскрыта сущность понятия «мотивация» и решены  поставленные задачи, а именно: изучены и проанализированы исследования российских и зарубежных педагогов и психологов по проблемам развития мотивации к изучению математики, описана педагогическая диагностика изучения уровня мотивации к изучению математики школьниками с учетом различных возрастных категорий, проведена диагностика и составлен анализ уровня мотивации к изучению математики в различных группах школьников с учетом возрастных особенностей и уровня математической подготовки.

Анализ данных, полученных в результате проведения исследования, выявляет качественные и количественные показатели мотивации к изучению математики: итоговый уровень развития мотивации в целом и уровни развития ее отдельных компонентов.
Полученные в ходе исследования данные помогут образовательному учреждению оценить эффективность процесса обучения математике по полученным групповым показателям, а также  направить усилия на создание и реализацию компонентов  психолого-педагогического сопровождения школьников: дальнейшее изучение ученика,  создание специальных условий, обеспечивающих развитие его способностей, актуальная психолого-педагогическая помощь ученику, внедрение новых эффективных технологий и форм работы со школьниками.

Овечкина С.Д., Егорова О.Б. Колчанов А.В. «Технологии организации интернет-олимпиад школьников с использованием инструментов Google Form: методические рекомендации» – Краснодар, 2017.  (ССЫЛКА НА ПОСОБИЕ В PDF формате).

В данной работе описаны технологии организации дистанционных интернет - олимпиад по математике в МБОУ СОШ № 89  муниципального образования город Краснодар с использованием инструментария «Google form». Приведены аналитические данные проведения открытой интернет-олимпиады МБОУ СОШ №89 по математике «СИРИУС» для учащихся образовательных организаций города, в рамках развития деятельности муниципальной инновационной площадки.

Данное  направление  деятельности  способствует  развитию  сетевого взаимодействия между различными образовательными организациями города,  развивает  у обучающихся  интеллектуальные  творческие  способности, стимулирует  интерес  к участию  в  различных  олимпиадах  и  интеллектуальных  конкурсах,  способствует  распространению  и популяризации  научных знаний среди школьников.