75-летию Великой Победы посвящается

В январе  школьный краеведческий поисковый отряд "Патриоты Кубани" принял участие в презентации графика мероприятий образовательно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц» в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына. Проект стартовал в прошлом январе и будет продолжен в новом 2019 году. Он призван достоверно рассказать молодым жителям Кубани об основных вехах Великой Отечественной войны в самых различных формах — от традиционных лекций и экскурсий до встреч с ветеранами и мини-выставок. Почетными гостями первого в этом году мероприятия проекта стали начальник отдела музейной, библиотечной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края Татьяна Мячина и Герой Советского Союза Григорий Хаустов.
За прошедший год образовательный проект объединил вокруг музея Фелицына множество единомышленников. О своем участии в нем рассказали: руководитель Государственного архива Краснодарского края Станислав Темиров, руководитель центра документации новейшей истории Краснодарского края Наталья Попова, заместитель председателя Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» Сергей Третьяков, главный библиотекарь Краснодарской краевой научной библиотеки им. А. С. Пушкина Эмилия Купальян.
В графике проекта «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц» на 2019 год значится четыре десятка различных мероприятий. Если в 2018 году они в основном были посвящены военным событиям на территории Краснодарского края (в честь 75-летней годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков), то в 2019 году тематика будет расширена. Слушателям расскажут не только о ходе освобождения от врага российских и европейских городов, но и о плакатной летописи Великой Отечественной войны, о женщинах в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии, о музыке, которая сопровождала воинов Великой Отечественной, о врачах и сестрах милосердия, которые выхаживали раненых #ПатриотыКубани #ПоискРФ#ПоисковикиРФ