Присяга курсантов

30 января школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» принял в свои ряды новых курсантов. Присяга на верность отряду, его делам и традициям прошла в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына. Почетными гостями мероприятия стали председатель совета регионального отделения общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» Александр Шепелев и атаман хуторского казачьего общества «Юго-Западный курень» Алексей Быков. Поддержать новоиспеченных курсантов в важный для них день пришли и учащиеся гимназии №54.
- Поздравляю вас с важным событием в жизни! – отметил в приветственном слове Александр Шепелев. – В Краснодарском крае поисковая работа представлена на высоком уровне: работают 15 краевых организаций и 4 школьных отряда. Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани», курсантами которого вы сегодня стали, мы считаем лучшим из них.
Отряд был создан на базе СОШ №89 им. генерал-майора П. И. Метальникова в 2015 году, с тех пор активно участвует в краевых и городских патриотических мероприятиях. Курсанты побеждают в соревнованиях и конкурсах различного уровня.
Александр Шепелев торжественно вручил новобранцам шевроны «Поискового движения России», а руководитель отряда, помощник атамана хуторского казачьего общества «Юго-Западный курень» Павел Боровиков – шевроны  школьного краеведческого отряда «Патриоты Кубани».
Для музея Фелицина Павел Боровиков приготовил особый подарок – копии полос красноармейской газеты «Красная звезда» из номеров за 9 мая 1945 года и за 12 февраля 1946 года. Этот номер особенно интересен – в нем рассказывается о хронике боев за освобождение Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
Сотрудники музея представили собравшимся видеопрезентацию проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц», рассказав о его мероприятиях в 2019 году.
По окончании официальной части школьники сфотографировались на память с почетными гостями, а затем для них провели экскурсию по экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны»