Тематическая экскурсия в музей-заповедник

18 июня курсанты и руководители Школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты Кубани" побывали в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына, где в рамках экспозиции «Чаепитие в доме Богарсуковых» прошла лекция «О чайных тайнах со Знатным Подстаканником».
На выставке «Чаепитие в доме Богарсуковых» представлены подстаканники из частной коллекции Ольги Викторовны Кузнецовой. Особое место занимают экспонаты конца XIX — начала XX веков, привезенные из западной Европы. Представлены экземпляры советского производства 50-70 гг..
Почетное место в витринах занимают более сорока эксклюзивных подстаканников из личной коллекции генерального директора «Объединения Краснодарский чай» Серафима Викторовича Тимченко. Каждый подстаканник — отдельное произведение искусства, которое отличается неповторимой гравировкой, особой изысканностью стиля и техникой исполнения, специфическими линиями, узорами и изгибами.
Заведующий отделом истории, этнографии и природы, кандидат культурологии Андрей Григорьевич Еременко рассказал ребятам историю создания специальной подставки, которая охватывает и поддерживает простой стеклянный стакан — подстаканника.
В мультимедийной презентации были представлены более 40 ярких экземпляров из фондов музея и частных коллекций. Рассказывая об этапах эволюции подстаканника, Андрей Григорьевич отметил, что история столового предмета началась в дореволюционной России. Во второй половине XIX века ювелиры начали изготавливать его из серебра, применяя ювелирные техники: филигрань, скань, зернь и чернение. Подстаканники, как произведение искусства, создавали лучшие ювелиры — Хлебников, Овчинников, Сазиков, Клингерт, Лорие, Грачев, Дехтерев, Ольсониус и многие другие. Подстаканники делал сам Карл Фаберже.
В наше время производятся коллекционные подстаканники к памятным датам и государственным праздникам.
В завершение встречи экскурсию по выставке «Чаепитие в доме Богарсуковых» для курсантов провела старший научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Юлия Анатольевна Аликина