Годовщина Восстановления Краснодарской епархии

20 июня Школьный краеведческий поисковый отряд "Патриоты Кубани" принял участие в мероприятии, посвященном 76-летию восстановления Краснодарской епархии, которое прошло с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им.Е.Д.Фелицына.
Во вступительном слове ведущая встречи научный сотрудник отдела выставочной деятельности Ирина Байдерова привела слова местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Стагородского), обратившегося 22 июня 1941 года к прихожанам в Богоявленском соборе Москвы: «Покров Пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы Русской земли, поможет нашему народу пережить годину тяжких испытаний и победоносно завершить войну нашей победой. Господь нам дарует победу!»
О сложном времени отдаления Краснодарской епархии от государства в довоенный период и о её восстановлении в 1943 году рассказал преподаватель Екатеринодарской епархии отец Максим.
Заместитель начальника отдела информационно — поисковых систем и архивных документов Государственного архива Краснодарского края  Александр Владимирович Бабич отметил, что  документы архива подробно освещают период восстановления Краснодарской епархии и сегодня доступны для всех желающих.
К ребятам обратился заместитель руководителя отделения по взаимодействию с казачеством Епархиального управления протоиерей Иоанн Воронов.
Курсанты с волнением прослушали музыкальные композиции «Богородице Дево…» и «Земле Русская» в исполнении хора Екатеринодарской духовной семинарии — музыкальный диск с записями духовных песнопений передан в фонды музея.
Научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Маргарита Богданова провела обзор тематической выставки на тему православия в рамках экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.».
Мероприятие прошло в рамках краевого образовательно-просветительского проекта "75-летию Великой Победы — 75 героических страниц"