По местам боевой славы

С 1 по 6 июля 2019 года курсанты Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» и Школьного поискового отряда «Георгиевцы» МБОУ СОШ №96 города Краснодара принимали участие походе-экспедиции по местам Боевой Славы в окрестностях станицы Неберджаевской Крымского района Краснодарского края, который проходил в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ», реализуемой Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск».
В ходе экспедиции курсанты осваивали программу «Юный поисковик Кубани», в рамках которой приняли участие в ознакомительном поисковом выходе на места боев, научились пользоваться металлоискателем, узнали правила безопасности при проведении поисковых работ, научились идентифицировать вещи и боевое снаряжение бойцов РККА и армии Вермахта, а также освоили азы химической защиты, первой медицинской помощи, огневой, саперной и тактической подготовки.
Для курсантов была организована разнообразная досуговая программа: конкурс представления отделений отрядов, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, конкурс на лучшее приготовление блюд полевой кухни из имеющихся в запасе продуктов, конкурс постановок отрывков из поэмы Твардовского «Василий Теркин».
Итогом теоретических и практических занятий программы «Юный поисковик Кубани» стала большая военно-тактическая игра «Мы наследники Великой Победы», которая подвела итоги всей экспедиции. В этом году условия игры были усложнены, количество этапов увеличилось до 9. В них вошли: первая медицинская помощь, «Биатлон», РХБЗ, огневой рубеж, метание гранат, исторический конкурс, «Диверсант», минное поле, эстафета.
По итогам экспедиции прошло награждение лучших курсантов грамотами Регионального отделении ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае и Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».
Мероприятие проходит во второй раз в рамках реализации Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ», которая реализуется Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.