Дискуссионный клуб

Развитие информационно-коммуникационных технологий способствует сокращению дистанции между государством и обществом, повышая тем самым роль граждан в развитии страны. Активное и непосредственное участие педагогического, экспертного сообщества, родительской общественности, учащихся в формировании повестки дня российского образования, публичное обсуждение планируемых государством шагов в этой области – необходимое условие для выработки взвешенных, эффективных, своевременных, поддерживаемых обществом решений.
     Благодаря созданию Дискуссионного клуба преподаватели, научные работники, студенты, школьники и родители, а также все, кому интересны вопросы образования, могут донести свою точку зрения, замечания, предложения до Министерства образования и науки Российской Федерации напрямую – без лишней бюрократии, необходимости записываться на прием или отправлять письмо.
     Кроме того, Ваши идеи и инициативы будут обсуждаться другими участниками Дискуссионного клуба и получать обратную связь. Инициаторы общественного обсуждения могут формировать экспертные и проектные группы из членов клуба. Пользователи, помимо обсуждения своих инициатив, могут участвовать в «мозговых штурмах» по поводу выносимых на обсуждение проектов.
   Сотрудники Минобрнауки России внимательно следят за идущими на площадке дискуссиями, анализируют пожелания пользователей, их идеи и проекты по развитию и совершенствованию системы образования. За ведение блога, участие в обсуждениях, выдвижение собственных идей пользователям начисляются баллы. Чем больше баллов, тем выше авторитет и статус члена клуба. Лидеры рейтинга участников и авторы лучших идей представлены в специальном разделе на главной странице сайта. Их мнению уделяется особое внимание со стороны Министерства.
    Площадка Дискуссионного клуба также предоставляет возможность быть в курсе последних событий, публикаций на тему образования, посмотреть тематические видеоролики и ознакомиться с инфографикой. Здесь можно следить за ходом реализации Приоритетного национального проекта «Образование» и конкурса «Учитель года».
    Стать участником Дискуссионного клуба очень просто. Для этого нужно пройти быструю регистрацию или авторизоваться с помощью своего аккаунта в популярных социальных сетях. Сразу после регистрации Вы можете читать и комментировать статьи, общаться с другими пользователями, просматривать видео и инфографические материалы, предлагать идеи и вести свой блог. Любые материалы клуба и комментарии экспертов вы можете обсудить с участниками Дискуссионного клуба или с друзьями в социальных сетях.