Освобождение Краснодара

12 февраля - особый день в истории нашего города. В этот день 79 лет назад войска Красной Армии освободили Краснодар от немецко-фашистских захватчиков.

В эту памятную дату курсанты учащиеся нашей школы совместно с Центром патриотического воспитания молодёжи и представителями ветеранских организаций города приняли участие в мемориальной церемонии возложения цветов к Памятнику советским воинам — освободителям города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Собравшиеся почтили память освободителей нашего города минутой молчания и возложили красные гвоздики к подножию мемориала, как клятву в вечной благодарности тем, кто подарил нам право на счастливую мирную жизнь!

1

В 79-ую годовщину освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков учащиеся нашей школы, курсанты Школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты Кубани", приняли участие в патриотической акции "Помним освободителей", организованной Центром патриотического воспитания молодёжи.

В память о павших за свободу нашего города учащаяся 5 "Б" класса Боровикова Светлана прочитала стихотворение, затем участники акции с портретами воинов-освободителей возложили цветы к обелиску воинам 46-ой армии.

2

Памятник установлен на улице Ставропольской, рядом с парком "Солнечный остров" в память об освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Именно на этом месте началось наступление советских войск, закончившееся освобождением города.

Обелиск посвящен воинам 46-й армии, форсировавшим реку Кубань в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года.

Пятнадцатиметровый обелиск, устремленный в небо, символизирует мужество и отвагу советских воинов. По обе стороны от обелиска установлены стелы. На правой изображена схема освобождения города. На левой – вьется надпись: "С этого рубежа части 46-й армии: ордена Красного Знамени 40-я отдельная мотострелковая бригада и 31-я стрелковая дивизия, находясь под командованием генерал-майора Н. Ф. Цепляева и полковника П. К. Богдановича, нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам и в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года освободили город Краснодар".

Вечная слава Героям!!!

3

12 февраля в зале, посвященном Великой Отечественной войне, Выставочного зала Боевой Славы состоялась очередная экскурсия в рамках программы "Хранители Памяти".

Учащиеся нашей школы, курсанты Школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты Кубани", в день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков провели для гостей Выставочного зала Боевой Славы  и учащихся 3 "А" класса нашей школы экскурсию, во время которой рассказали об истории освобождения города, вооружении Красной Армии, о боевом пути 9-ой Краснодарской пластунской дивизии и трагедии на Пашковской переправе. А также о подвигах пионеров-героев Кубани.

Еще много интересного услышали гости от наших курсантов, картины истории живо возникали перед глазами слушателей, уводя их на 80 лет назад, во времена отваги, стойкости, мужества и героизма!

Экскурсия прошла в рамках проекта «Просветительская патриотическая программа «Хранители памяти» Краснодарской городской детско-юношеской общественной организации "Школьный краеведческий поисковый отряд "Патриоты Кубани", реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов