Когда начинается приём детей в первый класс?

Приём документов от граждан, зарегистрированных по микрорайону, закреплённому за школой, начинается с 1 апреля 2022г. Приём документов от граждан, не зарегистрированных по микрорайону, закреплённому за школой, с 6 июля 2022 года.

Подробнее о приеме в школу и наличии вакантных мест можно узнать в разделе "Прием в ОО"

В каком случае администрация может отказать в приеме ребенка в школу, и что в этом случае делать?

Гражданам может быть отказано в приеме по причине отсутствия свободных мест. В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются в  Отдел образования по Западному внутригородскому округу по адресу: ул.Северная, 269.

Есть ли в школе профильные классы?

Профильное обучение в МАОУ СОШ №89 начинается с 10 класса. Ежегодно утверждаются перечень профилей обучения. В 2022-2023 учебном году планируется открытие гуманитарного, социально-экономического и универсального классов.

Как узнать логин и пароль электронного дневника ребёнка?

Пароль, логин можно узнать у классного руководителя. Если после получения пароля и логина не получается войти в электронный журнал, то необходимо еще раз проконсультироваться с классным руководителем и получить новый пароль.

Являются ли законными представителями ребенка бабушки, тети и другие родственники?

По общему правилу бабушка и другие родственники не являются законным представителем  (если же только не было вынесено решение уполномоченного органа о назначении опекуном).
Законное представительство - это представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ).
Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ) либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления.
Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, например). Причем необходимо оформить генеральную доверенность, дающую право осуществлять любые действия в рамках закона в интересах ребенка.
Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.