Экспедиция "Рубеж Победы"

В Апшеронском районе Краснодарского края прошла региональная патриотическая добровольческая экспедиция "Рубеж Победы".

С 19 по 24 июля на территории Апшеронского района прошла региональная патриотическая добровольческая экспедиция "Рубеж Победы", участниками которой стали ребята, набравшие наибольшее количество баллов в онлайн тестировании на знание истории Великой Отечественной войны на Кубани, среди которых  семеро учащихся нашей школы.

К 30 участникам экспедиции из Краснодарского края присоединились 5 ребят из Военно-патриотического клуба "Вымпел-Устюг". Великий Устюг.

За 5 дней проживания в походных условиях в одном из живописнейших мест края ребята познакомились с азами поисковой работы в горно-лесистой местности, прошли Школу молодого бойца, освоив основы огневой, туристической, стрелковой, тактической подготовки, химической защиты, первой доврачебной помощи, радиообмена, усовершенствовали свою физическую подготовку и закалили дух.

Полученные на занятиях знания и умения участники экспедиции смогли применить на практике в большой финальной игре, по результатам которой лучшие были награждены грамотами победителей проекта.

В свободное время для ребят была организована обширная досуговая программа: вечерние просмотры фильмов о Великой Отечественной войне, конкурсы представления отделений, песен, инсценировок и кулинарный конкурс, на котором участники удивляли руководителей своей фантазией и умением приготовить необычные блюда из самых простых походных продуктов.

Также для ребят была проведена тематическая фотосессия в форме времен Великой Отечественной войны и даже снят небольшой видеоролик с их участием!

Но основной задачей участников экспедиции стала установка памятного знака на горе Утюг и приведение в порядок уже установленных памятников, находящихся в трудно доступной горно-лесистой местности.

С этой задачей, не смотря на не совсем благоприятные погодные условия, ребята справились отлично!

Памятный знак воинам, погибшим в боях на горе Утюг, установлен у ее подножия, в символичном месте, рядом с родником с чистейшей студеной водой. Струи родника как будто слезы, омывающие подножие высоты, за которую отдали жизни сотни наших солдат.

Также был произведен ремонт памятника "Неизвестному Солдату" и памятного знака подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки. Памятники были вымыты, очищены от старого слоя краски и ржавчины и заново выкрашены. Также вокруг памятников была убрана лишняя поросль и приведены в порядок лавочки.

Осмотр памятников показал, какую работу по их восстановлению нужно будет провести в следующем году. Работы еще много, но уже сегодня можно увидеть обновленные чистые памятники, которые хранят в себе частицу Памяти о страшных событиях Великой Отечественной войны, о судьбах тех, кто погиб за то, чтоб мы жили. Они всегда будут напоминанием будущим поколениям о том, как хрупок мир и как необходимо его беречь!

Региональная патриотическая добровольческая экспедиция "Рубеж Победы" была организована Краснодарской городской детско-юношеской общественной организацией "Школьный краеведческий поисковый отряд "Патриоты Кубани" в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов