Есть в истории страшные даты

Есть в истории страшные даты. Даты трагедий, которые мы, взрослые, не смогли предотвратить. История человечества – это борьба за власть, за идею, за территорию, за право жить по законам своей веры, против захватчиков. Вроде, и основания веские, и цели благородные. Но вот средства! Светлый и любимый праздник 1 сентября 2004. Беслан, погода жаркая, поэтому торжественную линейку администрация школы решает провести на улице. К началу учебного года 4 детских сада из 9 не успели отремонтировать. Родители пришли на линейку с детьми дошкольного возраста. Во время линейки террористы приехали на машинах к зданию школы. Они были отлично вооружены и подготовлены. Знали план здания и окрестностей. Имели при себе автоматы, подствольные и обычные гранатомёты, ручные пулеметы, гранаты, противогазы, аптечки и запас еды. Стреляя воздух, они согнали около 1200 детей, родителей и их родственников в здание. Нелюди превратили светлый праздник Первого звонка в памятную дату величайшей трагедии России - в день гибели детей. Три дня страха, унижений, лишений и издевательств! Нет страшнее преступления. И нет такой кары, что искупила бы вину тех, кто свершил это злодеяние. Ни одна цель, ни одна идея не стоят непрожитых жизней, детских страданий, материнских и отцовских слез! В память о тех, кто стал жертвами нелюдей в сентябре 2004 года, ежегодно 3 сентября в нашей школе проводится устный журнал "Мы помним тебя, Беслан". Эта трагедия не должна повториться!