Средняя общеобразовательная школа № 89 имени генерал-майора Петра Ивановича Метальникова

350089, г. Краснодар, ул. 70-летия Октября, 30

Проект "Бессметный полк приходит в школу"

4Курсанты Школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты  Кубани" ездили в Крымский район хутор Первенец. Они стали гостями в семье Веры Ивановны Аристарховой, чей дедушка Прокофий Прохорович Ващенко числится пропавшим без вести с апреля 1943 года. Но это только финал совершенно необычной истории... О таком событии говорят – чудо, когда домой спустя семьдесят с лишним лет с войны вернется Дед...
Возвращение дедушки Веры Ивановны Аристарховой началось в конце августа 2019 года со звонка Андрея Лазурина, руководителя военно-исторического объединения Фронт Лайн из города Таллина. Андрей сообщил внучке, что его коллегой из Эстонского военно-исторического клуба на ярмарке в Германии выкуплены документы красноармейца 1161-го стрелкового полка, 351-й стрелковой дивизии Ващенко Прокофия Прохоровича. На тот момент еще была жива его дочь Надежда Прокофьевна, которая смогла увидеть фотографию и документы отца в электронном виде.
14 ноября 2019 года стало важной вехой в семье потомков красноармейца Прокофия Ващенко, - в этот день его документы и фотографии вернулись домой.
Для поисковиков чужих Дедов не бывает. Каждый документ, каждая весточка - дорога каждому из нас. Разделить радость вместе с семьей Аристарховых отправились в Крымский район Краснодарского края представители общественной организации «Солдат» и Краснодарской городской детско-юношеской общественной организации «Школьный краеведческий поисковый отряд "Патриоты Кубани". Здесь, на хуторе Первенец, живут потомки красноармейца.
Вторая дочь Прокофия Прохоровича – чье имя написано рукой отца на обороте фотографии – Киля – Акилина Прокофьевна еще жива, но связь с ее дочерью в Черкасской области Украины отсутствует.
Пока еще в этом событии остается много вопросов. Каким образом попали документы в Германию? Был ли в плену Прокофий Прохорович? Или у погибшего в бою изъяли документы в виде военного трофея и хранились они в чьей-то семье в Германии, пока не попали,опять же каким образом, на ярмарку? Где и были выкуплены представителем Эстонского военно-исторического клуба, который в виду своей скромности не называет имени-фамилии.
На нашей встрече Вера Ивановна Аристархова и ее близкие передали огромную благодарность за этот душевный порыв, за это большое для их семьи дело - совсем незнакомому человеку, который по признанию семьи Аристарховых стал им родным, и они будут всегда рады видеть его у себя дома!
И, конечно же, главный вопрос остается на уровне догадок - что случилось с красноармейцем П. Ващенко, где он погиб/умер, и где похоронен.
Мы верим, что возвращение его документов, положит начало большому труду его внучек и правнучек в установлении боевого пути солдата!

11

20 января в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" у нас в школе прошли пятиминутки, посвященные 76-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Учащимся рассказали о блокаде, о детях блокадного города, раздали листовки и небольшие кусочки черного хлеба в память о тех, кто выжил и тех, кто навсегда останется в нашей памяти.

1

21 января в рамках проекта "Культурный норматив школьника" и Всероссийской акции "Блокадный хлеб" учащиеся 9В класса посетили библиотеку им. А.С. Пушкина, где увидели литературно-музыкальную композицию по Блокадной книге Д. Гранина. Ребят до глубины души тронула постановка, они вернулись с горящими глазами и еще долго обсуждали увиденное.

12233уууууу

БАРАНЕНКО

Владимир Яковлевич

13.08.1923

Лётчик-штурмовик. К маю 1945 г. на самолёте Ил-2 совершил 128 успешных боевых вылетов на штурмовку позиций противника. Уничтожил большое количество живой силы и военной техники врага, в том числе: 23 танка, 65 автомашин, 23 вагона с грузами, 4 баржи, 7 складов с боеприпасами.

БОЧЕНКОВ

Василий Тимофеевич

28.08.1919

Старший адъютант стрелкового батальона. При прорыве обороны противника на Зеловских высотах заменил выбывшего из строя командира батальона. Захватив позиции неприятеля, быстро организовал оборону, отбил три вражеских контратаки и удержал захваченный рубеж. Несмотря на полученное ранение, продолжал управлять боем.

ЕВДОКИМОВ

Виктор Васильевич

27.08.1911

Военный лётчик. К маю 1944 г. выполнил 231 боевой вылет на бомбардировку военно-промышленных объектов и скоплений войск врага в глубоком тылу, из которых 218 вылетов – ночью. Нанёс большой урон противнику.

ИГНАТОВ

Евгений Петрович

20.08.191

Командир разведгруппы партизанского отряда. Подорвал вражеский эшелон, в котором находилось более четырёхсот гитлеровцев. Погиб при выполнении боевого задания.

КАБАНОВ

Владимир Егорович

22.08.1918

Лётчик-штурмовик. К декабрю 1944 г. совершил 114 боевых вылета на штурмовку и бомбардировку позиций противника. Уничтожил большое количество военной техники и живой силы врага.

КОКОРА

Семён Васильевич

15.08.1920

Командир артиллерийской батареи. В течение трёх дней удерживал господствующую высоту на левом берегу Одера, отбивая контратаки противника.

НЕУСТРОЕВ

Степан Андреевич

12.08.1922

Командир стрелкового батальона. Организовал успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага 30 апреля 1945 г.