Блокадный хлеб

23 января курсанты Школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты Кубани" приняли участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб" в качестве волонтеров. В рамках открытия Года Памяти и Славы в городе Краснодаре в парке 30-летия Победы, возле Выставочного зала Боевой Славы, где каждый желающий мог подойти и написать слова благодарности ветеранам, защитникам нашей Родины и получить листовку, 125 грамм черного "блокадного хлеба" и георгиевскую ленточку. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.
Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.
После церемонии открытия в  Выставочном зале Боевой Славы состоялась встреча молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Российской Федерации и ветеранами боевых действий.