Разговоры о важном

баннер Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект

– цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном»,

посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят.

Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание,

историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Первый "Разговор о важном" 5 сентября для обучающихся 1-2 классов прошел по теме  «Зачем я учусь», для 3-4 классов - «Зачем нам знания?», для 5-11 классов -  «Мы Россия. Возможности будущего».

01

13 сентября "Разговор о важном" для обучающихся прошел по следующим темам:  для 1-2 классов  «Наша страна Россия», для 3-4 классов «От поколения к поколению», для 5-7  классов  «Что мы родиной зовем», для 8-9 классов «Мы жители большой страны», для 10-11 классов «Мы сами создаем свою Родину».

02

19 сентября "Разговор о важном" посвящен 165-летию со дня рождения К.Э.Циолковского.

Сегодня ребята посмотрели информационный ролик о Константине Эдуардовиче и вместе с классными руководителями порассуждали о подвигах людей во имя науки. Младшие ученики в конце урока рисовали ракеты, планеты, звезды, прокладывали разные маршруты.

1

26 cентября состоялось четвертое внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «День пожилых людей». 1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей и поэтому сегодняшнюю встречу мы посвящаем людям старшего поколения и их судьбам, неразрывно связанным с судьбой своего народа и семьи; людям, которые прошли длинный жизненный путь и которые подарили свои опыт, мудрость и стойкость обществу; людям, которые о своем возрасте могут сказать: «Мои года - моё богатство».

1

3 октября Профессию учителя иногда называют вечной. В этом есть доля истины – ещё в первобытную эпоху старшие делились с младшими накопленным опытом. С возникновением первых государств в Египте и Междуречье появились первые школы, возникло учительство как профессия. 5 октября свыше 100 государств отмечают Всемирный день учителя, установленный по решению ЮНЕСКО. С 1994 г. на этот день приходится и профессиональный праздник российских учителей. Сегодня в тема цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» была посвящена предстоящему празднику, роли педагога, перспективам профессии, предстоящему году педагога и наставника.

1

10 октября "Разговор о важном" был посвящен роли отца в семье и празднованию сравнительного праздника "День отца". День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей. В сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Что превращало род в семью? Внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Порядок семейной жизни – домостроительство – определяла сильная «единодержавная» власть главы дома.

1

С рекомендованными материалами для проведения классных часов можно познакомиться на сайте.

Документы проекта:

Презентация о проекте «Разговоры о важном»

Об организации занятий «Разговоры о важном»

Об организации уроков «Разговоры о важном»

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном"

Методические рекомендации для обучающихся с ОВЗ

Дневник классного руководителя

Рабочая программа 1-4 кл. Разговоры о важном

Рабочая программа 5-9 кл. Разговоры о важном

Рабочая программа 8-9 кл. Разговоры о важном

Рабочая программа 10-11 кл. Разговоры о важном

Список региональных площадок. Южный федеральный округ