Средняя общеобразовательная школа № 89 имени генерал-майора Петра Ивановича Метальникова

350089, г. Краснодар, ул. 70-летия Октября, 30

пОрганизация питания в МБОУ СОШ №89

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЦИКЛИЧНОЕ МЕНЮ И ГРАФИК ПИТАНИЯ

МЕНЮ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

ИНФОРМАЦИЯ О СОЗДАННЫХ В МБОУ СОШ № 89 УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

КОНКУРСЫ ПО ПИТАНИЮ

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ ПО ВОПРОСАМ ПИТАНИЯ

ст Питание учащихся в МБОУ СОШ №89 осуществляется в школьной столовой на 250 мест.

Для обеспечения обучающихся здоровым питанием разработаны и согласованы с Роспотребнадзором примерные муниципальные десятидневные цикличные меню школьных горячих завтраков и обедов, соответствующие установленным федеральным нормам. Фактический рацион питания  соответствует утвержденному примерному меню.

Для контроля за качеством поступающей продукции проводится бракераж. Выдача готовой продукции осуществляется только после снятия пробы.

Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия, утвержденная приказом директора по ОУ. С целью контроля за соблюдением технологического процесса отбираются суточные пробы от каждой партии приготовленных блюд.

Наряду с основным питанием организовано дополнительное питание обучающихся через буфеты, которые предназначены для реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, соков, напитков, пищевых продуктов в потребительской упаковке, фруктов.

Питание 1-4 классов

В Краснодарском крае вступает в силу поручение президента Российской Федерации В.В.Путина об обеспечению бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

Основные положения закона:

• Предоставление горячего бесплатного питания школьникам младших классов (с 1 по 4 класс).
  • Законодательное закрепление терминологической базы, связанной с качеством продуктов. Вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д.
  • Установлены принципы здорового питания.
  • Зафиксирована необходимость повышенного контроля за обращением продуктов на территории РФ.
  • Установлены новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.
  • Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.
  • Закон будет действовать начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

Уважаемые родители! В нашей школе в 2020-2021 учебном году с 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание. Средства на организацию горячего питания школьников начальных классов в 2020 г. дополнительно выделили из городского бюджета при софинансировании из федерального и краевого. Решение приняли на 99 внеочередном заседании городской Думы Краснодар.

Сертификат питания

Единое окно цифровой связи