Семинар "Создание благоприятной образовательной среды для обучающихся с ОВЗ"

2 ноября на базе нашей школы прошел семинар для педагогов города Краснодара, участников федерального проекта "500+" по теме "Создание благоприятной образовательной среды для обучающихся с ОВЗ". Об оформлении нормативной документации и критериях оценивания детей с ОВЗ рассказала заместитель директора СОШ №89 Ильина Ю.А. Педагог-психолог Леонова Ю.С. и логопед Гребешечникова Д.Ю. поделились с участниками семинара практическими рекомендациями по работе с детьми с диагнозом ЗПР. Учитель начальных классов СОШ №29 Беднова В.М. рассказала о проектировании современного урока в классах, где обучаются дети с ОВЗ, а учитель русского языка СОШ №89 Колесник Е.П. привела примеры адаптированных заданий для обучающихся с особыми образовательными потребностями.

1

Во второй части семинара участникам было предложено самим адаптировать задания из всероссийских проверочных работ для детей с ОВЗ. Большинство гостей приняли активное участие  в работе, организаторы получили массу положительных отзывов, ведь с учетом возрастающего количества детей с ОВЗ в общеобразовательных школа эта тема становится с каждым годом всё актуальнее.

2