Мы за мир!

Дата 3 сентября с 2004 года вписано трагической страницей в историю нашей страны.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников в школе № 1 города Беслана. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. Начался штурм.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

Это стало всеобщей, всенародной трагедией!

С 2005 года день 3 сентября стал памятной датой - Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день учащиеся нашей школы, курсанты Школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты Кубани", Кривонос Арина, Шалый Александр, Ситкалиев Искандер и Скобейко Ксения приняли участие в акции Центра патриотического воспитания молодёжи "Мы за мир!". Цель проведения акции - напомнить жителям нашего города, что терроризм - одна из самых страшных угроз! Скорбя с жителями Беслана, ребята рассказывали людям, что было время, когда и в спокойном Краснодаре гремели террористические взрывы.

25 августа 2003 года в г. Краснодаре в 07:30 ч. на остановках общественного транспорта произошло три взрыва: на улице Трудовой Славы 36а (около кафе «Русь»), на улице Тургенева, 155 (около клуба «Джой»), на перекрестке улиц Декабристов и Достоевского. Пострадало в общей сложности 20 человек.

В знак памяти, в День солидарности в борьбе с терроризмом, по всем адресам, где произошла трагедия была организована раздача информационных листовок, значков и работа фотовыставки «Мы за Мир!».