Школьная библиотека

Школьная библиотека образована в 1989 году. Находится на третьем этаже школы, площадь составляет 70 кв.м, имеется читальный зал и абонемент.

Библиотека работает ежедневно:
С 9.00 до 17.00
Среда – день комплектования библиотечного фонда.
Выходной – суббота, воскресенье.

Фонд составляет: учебников – 13256 экз.
Основной фонд – 8793 экз.
Интерактивных учебных пособий – 107 экз.
Электронные учебные пособия – 150 экз.
32 наименования  периодических изданий газет и журналов для детей и педагогов.

Приоритетным направлением в работе библиотеки является:
«Совершенствование нетрадиционных и традиционных форм индивидуальной и массовой работы.»
Основное направление работы школы:
«Качество образовательного  процесса через развитие личности учащихся». Исходя из этого, основными задачами библиотеки являются:
  • Обеспечение информационно – документальной поддержки учебно- воспитательному процессу.
  • Помощь в самообразовании учащимся и учителям.
  • Формирование у учащихся и учителей  информационной культуры и культуры чтения.
  • Пропаганда через книгу здорового образа жизни, воспитание культурного и социального самосознания.
  В библиотеке работает заведующая библиотекой  Могильда  Ирина Геннадьевна. Образование – высшее  библиотечное.  Ирина Геннадьевна добросовестный, ответственный и профессионально грамотный работник. Вся её деятельность направлена на пропаганду чтения. Её профессиональное кредо – «Через библиотеку – к знаниям». Умеет находить общий язык с читателями, заинтересовывать их. Доброжелательна, отзывчива. В библиотеке ярко и красочно оформлены книжные выставки. В своей работе использует как традиционные методы для привлечение читателей в библиотеку, такие как обзоры, экскурсии, викторины, конкурсы, беседы, так и нетрадиционные: премьера книг, презентации с использованием  мультимедийных технологий. Принимает активное участие в жизни школы, сотрудничает с педагогами. Владеет информационными технологиями. Постоянно повышает свой профессиональный уровень.  Принимала участие в конкурсах « Библиотекарь года Кубани» в  2006, 2010, 2012 годах.

Федеральный перечень учебников.xls1.09 Мб
Электронный каталог изданий МБОУ СОШ №89.xls92 кб