Формирование и оценка функциональной грамотности

Функциональная грамотность вошла в состав государственных гарантий качества образования. В настоящий момент идет создание национального инструментария оценки функциональной грамотности по модели PISA. 43 субъекта РФ, 600 образовательных организаций страны, в том числе и наша школа, участвуют в мониторинге формирования функциональной грамотности. В марте учащиеся 8 классов прошли стартовую диагностику по читательской, математической и естественнонаучной грамотности, а в апреле им предстоит итоговое испытание.

На сегодняшнем педагогическом совете коллектив школы проанализировал итоги стартовой диагностики, учителя попытались найти пути повышения уровня функциональной грамотности, решая кейсы по разным видам ФГ. Были определены основные трудности, которые возникают у наших учащихся при написании подобных диагностических работ и предложены пути их преодоления.

4

Функциональная грамотность - способность использовать знания, умения, способы в действии при решении широкого круга задач. Чтобы оценить уровень функциональной грамотности учащихся, нужно дать им нетипичные задания, в которых предлагается рассмотреть некоторые проблемы из реальной жизни. Решение этих задач требует поиска новых способов, творческой активности. Учителя, в соответствии с переходом на обновленные образовательные стандарты, уже активно используют на уроках технологии, способствующие развитию функциональной грамотности, сегодня коллеги поделились своим опытом, идеями, способами разработки и применения заданий на развитие математической, читательской, финансовой, естественнонаучной грамотности, креативного мышления и глобальных компетенций.

1