Пашковская переправа-2020. Сыны Победы.

28 января 2021 года Краснодарская городская детско-юношеская общественная организация «Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» при поддержке регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае провела второе мероприятие в рамках реализации проекта «Патриотическая просветительская акция «Пашковская переправа - 2020. Сыны Победы» - победителя второго конкурса Президентских грантов прошлого года, для учащихся 7-х классов МБОУ СОШ №89 имени генерал-майора Петра Ивановича Метальникова.

В акции приняли участие десять команд по 5 человек в каждой.

Для участников акции был проведен урок мужества, познакомивший ребят с историей событий на Пашковской переправе в августе 1942 года, также собравшиеся смогли увидеть выставку подлинных экспонатов музея поискового отряда

После урока мужества команды прошли инструктаж по технике безопасности, получили маршрутные листы и отправились на прохождение этапов военно-спортивных соревнований.

Ребята смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны на территории города Краснодара в историческом конкурсе, попрактиковались в оказании первой доврачебной помощи, огневой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки. Испытали свои силы в знании основ химической защиты и туристической подготовки, проверили ловкость, меткость, координацию. И, конечно, посоревновались в популярной сегодня военно-тактической игре «Лазертаг» с использованием видов вооружения, с точностью повторяющих модели оружия времен Великой Отечественной войны.

Все команды стали победителями разных этапов соревнований, участники были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными призами с логотипом акции.

Сыны Победы

Проект  «Пашковская переправа - 2020. Сыны Победы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.