Поход-экспедиция по местам боевой славы

С 1 по 6 июля Школьный краеведческий поисковый отряд "Патриоты Кубани" принял участие в походе-экспедиции по местам Боевой Славы, организованном Ассоциацией поисковых отрядов "Кубаньпоиск" .

Лагерь юных поисковиков разместился в одном из живописнейших мест Крымского района, на берегу горной речки, в окрестностях станицы Неберджаевская. Наши курсанты вместе с руководителями, старшими наставниками и родителями провели пять интереснейших незабываемых дней, многое узнали и еще большему научились.

В ходе экспедиции для курсантов проводились занятия по основам химической защиты, первой доврачебной помощи, огневой, стрелковой, туристической и тактичекой подготовки, изучению семафорной азбуки в рамках летней патриотической программы "Юный патриот". Также ребята участвовали в мастер-классах, изучая азы мечевого боя, и знакомились с историей боев в районе проведения похода.

Для курсантов была организована разнообразная досуговая программа: ежедневная интереснейшая бодрящая зарядка, конкурс представления отделений, конкурс на лучшее приготовление блюд полевой кухни из имеющихся в запасе продуктов, соревнования по историческому лазертагу.

Итогом теоретических и практических занятий стала большая военно-тактическая игра, которая подвела итоги всей экспедиции. В этом году условия игры были усложнены, количество и наполнение этапов расширено. В них вошли: первая доврачебная помощь с теоретическими вопросами и практическими заданиями, конкурс «Кольцо», дартс, РХБЗ, огневой рубеж с разборкой-сборкой АК и стрельбой из винтовки и пневматического пистолета, переправа, исторический конкурс, семафор, соревнования по историческому лазертагу.

По итогам экспедиции прошло награждение лучших курсантов грамотами.

Несмотря на то, что несколько дождливых дней скорректировали программу похода, все основные запланированные мероприятия прошли на очень высоком уровне и получили восторженные отзывы участников и их родителей!

Поход-экспедиция по местам Боевой Славы прошел в рамках программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ. СУДЬБА СОЛДАТА», которая реализуется Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.